Президент Молдовы Игорь Додон заявил о намерении созвать Совет безопасности из-за высылки из страны пяти российских дипломатов. Об этом сообщает пресс-служба молдавского лидера.
«Никогда в течение последних 25 лет, даже в самых сложных ситуациях, когда страна проходила через внутренние конфликты или геополитическое противостояние, Кишинев не позволял себе действовать настолько враждебно против Российской Федерации», – отметил он.
По словам Додона, высылка дипломатов – «попытка добиться ответных мер со стороны России».
«Эти провокации Демократической партии и их кураторов с Запада, которые решили пойти «ва-банк», не пройдут», – подчеркнул президент.
Заседание Совбеза пройдет после визита Додона в Санкт-Петербург для участия в Международном экономическом форуме 1–3 июня.
29 мая пятерых дипломатов посольства РФ в Молдове объявили персонами нон грата и предписали покинуть страну в течение 24 часов.
Додон неоднократно критиковал ассоциацию Молдовы с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.
В Молдове должность президента преимущественно церемониальная, внешняя политика является прерогативой правительства.